Schattenblick → INFOPOOL → MEDIEN → HÖRPROGRAMME


ARD-NACHTKONZERT/1112: Woche vom 25.03. bis 31.03.2019


ARD-Nachtkonzert / Nachtprogramm – 13. Woche vom 25.03. bis 31.03.2019


Montag, 25. März 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Max Bruch:
Symphonie Nr. 1 Es-Dur, op. 28
Staatskapelle Weimar
Leitung: Michael Halász

Georg Philipp Telemann:
Suite G-Dur
La Stagione Frankfurt
Leitung: Michael Schneider

Ralph Vaughan Williams:
Messe g-Moll
Kerstin Klein-Koyuncu, Sopran
Manja Raschka, Alt
Falk Hoffmann, Tenor
Felix Plock, Bariton
MDR-Rundfunkchor
Leitung: Nigel Short

Johann Sebastian Bach:
Präludium und Fuge b-Moll, BWV 891
David Theodor Schmidt, Klavier

Alexander Glasunow:
''Die Jahreszeiten'', op. 67
MDR-Sinfonieorchester
Leitung: Fabrice Bollon


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Henryk Melcer:
Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll
Jonathan Plowright
BBC Scottish Symphony Orchestra
Leitung: Christoph König

Maurice Duruflé:
Vier Motetten über gregorianische Themen, op. 10
Choir of Trinity College Cambridge
Leitung: Richard Marlow

Johann Sebastian Bach:
Französische Suite c-Moll, BWV 813
Andrej Gawrilow, Klavier

Joseph Haydn:
Symphonie Nr. 77 B-Dur
Austro-Hungarian Haydn Orchestra
Leitung: Adam Fischer

Luigi Boccherini:
Streichquintett F-Dur, G 338
Ensemble Concertant Frankfurt

Gustav Holst:
''Indra'', op. 13
Ulster Orchestra
Leitung: JoAnn Falletta


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Johannes Brahms:
Trio Es-Dur, op. 40
Marie Luise Neunecker, Horn
Frank Peter Zimmermann, Violine
Wolfgang Sawallisch, Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart:
Symphonie B-Dur, KV 22
The English Concert
Leitung: Trevor Pinnock

Camille Saint-Saëns:
Violoncellokonzert Nr. 1 a-Moll, op. 33
Camille Thomas
Orchestre National de Lille
Leitung: Alexandre Bloch


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Antonio Vivaldi:
Konzert A-Dur, RV 548
Gábor Boldoczki, Trompete
Capella Gabetta
Violine und Leitung: Andrés Gabetta

Georg Joseph Vogler:
Ballettsuite Nr. 2
London Mozart Players
Leitung: Matthias Bamert

Georg Philipp Telemann:
Konzert B-Dur, TWV 44:43
Akademie für Alte Musik Berlin

Johann Samuel Schröter:
Klavierkonzert Nr. 3 C-Dur, op. 3
English Chamber Orchestra
Klavier und Leitung: Murray Perahia

Simon Diaz:
''Caballo Viejo''

Traditional:
''Alma Llanera''
L'Arpeggiata
Leitung: Christina Pluhar

Ferdinand David:
Concertino B-Dur, op. 12
Klaus Thunemann, Fagott
Academy of St. Martin-in-the-Fields
Leitung: Neville Marriner

*

Dienstag, 26. März 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Wolfgang Amadeus Mozart:
''Idomeneo'', Ballettmusik
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Leitung: Christopher Hogwood

Maurice Ravel:
Introduktion und Allegro
Shalamov Piano Duo

Carl Reinecke:
Flötenkonzert D-Dur, op. 283
Andreas Blau
Berliner Philharmoniker
Leitung: Yannick Nézet-Séguin

Felix Mendelssohn Bartholdy:
''Paulus'', 1. Teil
Sunhae Im, Sopran
Anke Vondung, Alt
Christoph Genz, Tenor
Detlef Roth, Bass
Rundfunkchor Berlin
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Leitung: Marek Janowski


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Felix Mendelssohn Bartholdy:
''Paulus'', 2. Teil
Sunhae Im, Sopran
Christoph Genz, Tenor
Detlef Roth, Bass
Rundfunkchor Berlin
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Leitung: Marek Janowski

Franz Schubert:
Rondo A-Dur, D 438
Elisabeth Wallfisch, Violine
The Brandenburg Orchestra
Leitung: Roy Goodman

Johann Joseph Fux:
Sinfonia B-Dur
Neue Hofkapelle Graz
Leitung: Michael Hell

Ferdinand Ries:
Klavierkonzert g-Moll, op. 177
Piers Lane
The Orchestra Now
Leitung: Leon Botstein


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Joseph Haydn:
Scherzando G-Dur, Hob. II/36
Haydn-Ensemble Berlin

Ignaz Joseph Pleyel:
Sextett Es-Dur
Consortium Classicum

César Franck:
''Psyché'', Sinfonische Dichtung
Gürzenich-Orchester Köln
Leitung: Yuri Ahronovitch


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Tomaso Albinoni:
Konzert C-Dur, op. 7, Nr. 11
Anthony Robson, Catherine Latham, Oboe
Collegium Musicum 90
Leitung: Simon Standage

Pablo de Sarasate:
''Romanza Andaluza'', op. 22, Nr. 1
Chloë Elise Hanslip, Violine
London Symphony Orchestra
Leitung: Paul Mann

Pietro Baldassare:
Sonate F-Dur
Gábor Tarkövi, Trompete
Kammerorchester des BR-Symphonieorchesters
Leitung: Radoslaw Szulc

Wolfgang Amadeus Mozart:
Quartett A-Dur, KV 298
Lisa Friend, Flöte
Mitglieder des Brodsky Quartet

Giuseppe Martucci:
Fantasie über ''Un ballo in maschera''
Pietro Spada, Giorgio Cozzolino, Klavier

Haydn Wood:
''Suite Paris''
Slowakisches Radio-Sinfonie-Orchester Bratislava
Leitung: Ernest Tomlinson

*

Mittwoch, 27. März 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Friedrich Kiel:
''Missa solemnis'', op. 40
Brigitte Lindner, Sopran
Regine Röttger, Mezzosopran
Elisabeth Graf, Alt
Thomas Dewald, Tenor
Karl Fäth, Bass
Kölner Rundfunkchor
Kölner Rundfunkorchester
Leitung: Helmuth Froschauer

Michail Glinka:
Variationen e-Moll über ''Die Nachtigall'' von Alexander Aljabjew
Vladimir Stoupel, Klavier

Erich Wolfgang Korngold:
''Symphonic Serenade'', op. 39
Nordwestdeutsche Philharmonie
Leitung: Werner Andreas Albert

Edvard Grieg:
''Sigurd Jorsalfar'', Drei Orchesterstücke, op. 56
WDR Sinfonieorchester Köln
Leitung: Eivind Aadland

Antonio Salieri:
''Veni sancte spiritus''
WDR Rundfunkchor Köln
WDR Rundfunkorchester Köln
Leitung: Helmuth Froschauer


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

George Gershwin:
''Porgy and Bess'', Suite
Gewandhausorchester Leipzig
Leitung: Kurt Masur

Joseph Haydn:
Streichquartett G-Dur, op. 33, Nr. 5
Quatuor mosaïques

Wilhelm Stenhammar:
Symphonie Nr. 2 g-Moll, op. 34
Royal Stockholm Philharmonic Orchestra
Leitung: Paavo Järvi

Georg Friedrich Händel:
Concerto grosso F-Dur, op. 6, Nr. 9
Il Giardino Armonico
Leitung: Giovanni Antonini

Hamilton Harty:
''A John Field Suite''
Edmonton Symphony Orchestra
Leitung: Uri Mayer


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Henri Herz:
Klavierkonzert Nr. 1 A-Dur, op. 34
Tasmanian Symphony Orchestra
Klavier und Leitung: Howard Shelley

Pietro Locatelli:
Concerto grosso F-Dur, op. 1, Nr. 7
Freiburger Barockorchester
Leitung: Gottfried von der Goltz

Manuel de Falla:
''El sombrero de tres picos'', Vier Tänzer
Radio-Symphonie Orchester Berlin
Leitung: Lorin Maazel


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Robert Planquette:
''Les cloches de Corneville'', Ouvertüre
New Philharmonia Orchestra
Leitung: Richard Bonynge

Luigi Boccherini:
Streichquartett D-Dur, op. 2, Nr. 3
AleaEnsemble

Friedrich Smetana:
''Die Moldau''
Wiener Philharmoniker
Leitung: Nikolaus Harnoncourt

Giuseppe Antonio Brescianello:
Chaconne A-Dur
La Cetra Barockorchester Basel
Leitung: Václav Luks

Franz Schubert:
Deux marches caractéristiques C-Dur, D 968 B
Begoña Uriarte und Karl-Hermann
Mrongovius, Klavier

Antonio Vivaldi:
Konzert B-Dur, R 167
Accademia Bizantina
Leitung: Ottavio Dantone

*

Donnerstag, 28. März 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Kurt Atterberg:
Symphonie Nr. 6 C-Dur, op. 31
NDR Radiophilharmonie
Leitung: Ari Rasilainen

Johann Sebastian Bach:
Toccata g-Moll, BWV 915
Stepan Simonian, Klavier

Georg Friedrich Händel:
''Acis und Galatea'', Masque in 2 Teilen, HWV 49 a
Julia Kleiter, Sopran
Christoph Prégardien, Michael Slattery, Tenor
Wolf Matthias Friedrich, Bass
NDR Chor
FestspielOrchester Göttingen
Leitung: Nicholas McGegan


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Henry Holden Huss:
Klavierkonzert H-Dur, op. 10
Ian Hobson
BBC Scottish Symphony Orchestra
Leitung: Martyn Brabbins

Franz Schubert:
Streichquintett C-Dur, D 956
Valentin Erben, Violoncello
Belcea Quartet

Manuel Cardoso:
Magnificat Secundi toni
Ensemble Vocal Européen
Leitung: Philippe Herreweghe

Antonio Vivaldi:
Konzert D-Dur, R 93
Tom Finucane, Laute
New London Consort
Leitung: Philip Pickett

Charles Villiers Stanford:
''Oedipus tyrannus'', Vorspiel, op. 29
BBC National Orchestra of Wales
Leitung: Rumon Gamba


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Johann Sebastian Bach:
''Lobet Gott in seinen Reichen'', BWV 11
Taverner Consort
Taverner Players
Leitung: Andrew Parrott

John Tavener:
''Eternal Memory''
Raphael Wallfisch, Violoncello
Royal Philharmonic Orchestra
Leitung: Justin Brown

Claude Debussy:
''Children's Corner''
Die Taschenphilharmonie
Leitung: Peter Stangel


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Alessandro Scarlatti:
Concerto grosso Nr. 2 c-Moll
Europa Galante
Leitung: Fabio Biondi

Leopold Mozart:
Sinfonie G-Dur, G14
London Mozart Players
Leitung: Matthias Bamert

Georg Philipp Telemann:
Partita Nr. 4 g-Moll, TWV 41:g2
Alon Sariel, Mandoline
Concerto Foscari

Joseph Haydn:
Symphonie Nr. 27 G-Dur
Heidelberger Sinfoniker
Leitung: Thomas Fey

Camille Saint-Saëns:
Romanze B-Dur, op. 27
Neues Berliner Kammerorchester
Violine und Leitung: Michael Erxleben

Frédéric Chopin:
Drei Walzer, op. 70
Alice Sara Ott, Klavier

*

Freitag, 29. März 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Johann Sebastian Bach:
Messe h-Moll, BWV 232 – ''Hohe Messe''
Carolyn Sampson, Sopran
Daniel Taylor, Countertenor
Charles Daniels, Tenor
Klaus Mertens, Bass
Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Ton Koopman

Carl Stamitz:
Quartett B-Dur, op. 19 Nr. 2
Eduard Brunner, Klarinette
Gottfried Schneider, Violine
Adelheid Baader, Viola
Helmut Veihelmann, Violoncello

Gabriel Yared:
''The English Patient'', Suite
Philip Martin, Klavier
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Gavin Sutherland


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Antonio Rosetti:
Oboenkonzert Es-Dur, M C36
Christian Specht
Hamburger Symphoniker
Leitung: Johannes Moesus

Claude Debussy:
''Printemps''
Finnisches Radio-Sinfonieorchester
Leitung: Jukka-Pekka Saraste

Ludwig van Beethoven:
Sonate G-Dur, op. 96
Yuuko Shiokawa, Violine
András Schiff, Klavier

Joseph Haydn:
Symphonie Nr. 39 g-Moll
Heidelberger Sinfoniker
Leitung: Thomas Fey

Jan van Gilse:
Symphonie Nr. 1 F-Dur
Netherlands Symphony Orchestra
Leitung: David Porcelijn


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Adalbert Gyrowetz:
Quartett G-Dur, op. 11 Nr. 2
Ensemble Agora

Johann Nepomuk Hummel:
Klavierkonzert h-Moll, op. 89
Stephen Hough
English Chamber Orchestra
Leitung: Bryden Thomson


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Pietro Locatelli:
Concerto grosso c-Moll, op. 1, Nr. 11
The Raglan Baroque Players
Leitung: Elizabeth Wallfisch

Joachim Raff:
Chaconne, WoO 39
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Ivan Repui

Johannes Brahms:
Aus 16 Walzer, op. 39
Schemann Klavierduo

Ignaz Fränzl:
Sinfonie Nr. 5 C-Dur
Concerto Köln

Anthony Holborne:
''His happy youth''
Paul O'Dette, Laute und Cittern
The King's Noyse
Leitung: David Douglass

Léo Delibes:
''Les filles de Cadix'', Chanson espagnole
Sol Gabetta, Violoncello
Prager Philharmoniker
Leitung: Charles Olivieri-Munroe

*

Samstag, 30. März 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Symphonie Nr.3 a-Moll, op. 56 – ''Schottische Sinfonie''
SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Leitung: Roger Norrington

Maurice Ravel:
''Soupir''
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed

Joseph Wölfl:
Klavierkonzert Nr. 1 G-Dur, op. 20
Yorck Kronenberg
SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern
Leitung: Johannes Moesus

Johann Philipp Käfer:
''Musikalische Battaille''
Karlsruher Barockorchester
Leitung: Kirstin Kares

Conradin Kreutzer:
Missa de Santa Francisca Es-Dur, KWV 3105
Cornelia Götz, Sopran
Ruth Sandhoff, Alt
Hans-Jürgen Schöpflin, Tenor
Egbert Junghanns, Bass
Lettischer Staatschor ''Latvija''
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Alexander Sumski


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Max Bruch:
Symphonie Nr. 3 E-Dur, op. 51
Münchner Philharmoniker
Leitung: Wolfgang Balzer

Václav Pichl:
Violinkonzert D-Dur, op. 3, Nr. 1
Gabriela Demeterová
Prager Kammerorchester
Leitung: Milan Lajčík

Louis Théodore Gouvy:
Klaviertrio Nr. 3 B-Dur, op. 19
Münchner Klaviertrio

Georg Friedrich Händel:
Orgelkonzert F-Dur, HWV 292
Simon Preston
The English Concert
Leitung: Trevor Pinnock

Dmitrij Schostakowitsch:
''Über unserer Heimat strahlt die Sonne'', op. 90
Estnischer Konzertchor
Nationales Sinfonieorchester Estland
Leitung: Paavo Järvi


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Peter Tschaikowsky:
''Dornröschen Suite'', op. 66 a
San Francisco Symphony Orchestra
Leitung: Seiji Ozawa

Carl Philipp Emanuel Bach:
Sonate G-Dur, Wq 133
Alon Sariel, Mandoline
Concerto Foscari

Wolfgang Amadeus Mozart:
Streichquartett D-Dur, KV 499 – ''Hoffmeister-Quartett''
Klenke Quartett


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Gaetano Donizetti:
Concertino D-Dur
Marc Grauwels, Flöte
Orchestre Symphonique de la Radiodiffusion Belge Bruxelles
Leitung: André Vandernoot

Silvius Leopold Weiss:
Presto Nr. 37 G-Dur
Yasunori Imamura, Laute

Fritz Kreisler:
Konzert C-Dur
Gil Shaham, Violine
Orpheus Chamber Orchestra

Domenico Scarlatti:
Sonate A-Dur, K 499
Christoph Ullrich, Klavier

Emmanuel Chabrier:
''Habañera''
Orchestre de la Suisse Romande
Leitung: Neeme Järvi

Johann Sebastian Bach:
Präludium und Fuge Es-Dur, BWV 552
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Michael Gielen

*

Sonntag, 31. März 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Gustav Mahler:
Symphonie Nr. 9 D-Dur
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Eliahu Inbal

Alma Maria Mahler-Werfel:
''In meines Vaters Garten'';
''Ich wandle unter Blumen''

Fanny Hensel:
''Anklänge''
Lan Rao, Sopran
Micaela Gelius, Klavier

Hector Berlioz:
Aus ''Roméo et Juliette''
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Hugh Wolff


02:00 Nachrichten, Wetter


03:00 (BR)
- Beginn der Sommerzeit -


03:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Johannes Brahms:
''Schicksalslied'', op. 54
Monteverdi Choir
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Leitung: John Eliot Gardiner

Joseph Haydn:
Symphonie Nr. 14 A-Dur
Austro-Hungarian Haydn Orchestra
Leitung: Adam Fischer

Johann Sebastian Bach:
''Brich dem Hungrigen dein Brot'', BWV 39
Agnès Mellon, Sopran
Charles Brett, Countertenor
Peter Kooij, Bass
Chor und Orchester des Collegium Vocale Gent
Leitung: Philippe Herreweghe


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Ludwig van Beethoven:
Fantasie c-Moll, op. 80 – ''Chorfantasie''
Peter Jürgen Hofer, Klavier
NDR-Chor
NDR Elbphilharmonie Orchester
Leitung: Alexander Sumski

Catherine Walter-Kühne:
Fantasie über Themen aus der Oper ''Eugen Onegin''
Emmanuel Ceysson, Harfe

Vicente Martin y Soler:
''Una cosa rara'', Harmoniemusik
Moonwinds
Leitung: Joan Enric Lluna


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

William Boyce:
Sinfonie B-Dur, op. 2, Nr. 7
Academy of Ancient Music
Leitung: Christopher Hogwood

Antonín Dvořák:
Menuett As-Dur, op. 28, Nr. 1
Kölner Klavier-Duo

Johann Christian Bach:
Sinfonie C-Dur, op. 3, Nr. 2
Academy of St. Martin-in-the-Fields
Leitung: Neville Marriner

Tarquinio Merula:
''Su la cetra amorosa''
Lautten-Compagney Berlin
Leitung: Wolfgang Katschner

Siegfried Wagner:
Konzertstück F-Dur
Andrea Lieberknecht, Flöte
Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Leitung: Werner Andreas Albert

Antonio Maria Montanari:
Concerto C-Dur
Johannes Pramsohler, Violine
Ensemble Diderot
 

– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –
 

*


Quelle:
ARD-Nachtkonzert – Programminformationen
13. Woche – 25.03. bis 31.03.2019
NDR – Norddeutscher Rundfunk
Rothenbaumchaussee 132, 20149 Hamburg
Telefon: 040/41 56-0
Internet: www.ndr.de


veröffentlicht im Schattenblick zum 15. März 2019

Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang